Яндекс.Метрика

Прокуратура требует от полиции разобраться с платным устройством нелегалов в Ульяновске

В Ульяновске прокуратура инициировала возбуждение уголовных дел по фактам попыток организации платных каналов нелегальной миграции – в квартирах на проспекте Гая и улице Варейкиса числились 16 мигрантов, в то время, как полиция должным образом на это не реагировала, поясняет прокуратура.

В конце 2016 года живущий в квартире на проспекте Гая в Ульяновске 19-летний парень незаконно за вознаграждение оформлял уведомления о прибытии граждан Узбекистана и Азербайджана, чем занимался и 33-летний ульяновец, оформлявший уведомления о прибытии в квартиру на улице Варейкиса граждан Таджикистана и Узбекистана, сообщает прокуратура.

Как пояснили хозяева квартир, реальное местонахождение 16 мигрантов им не известно, добавляет прокуратура.

Возбуждены уголовные дела по ст.322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации).

Как отмечает прокуратура, участковые, в том числе и этого территориального подразделения органов внутренних дел, не проводили профилактические обходы домов для проверки режима пребывания иностранцев по месту регистрации, а сотрудники Управления по вопросам миграции регионального УМВД не всегда пресекали факты фиктивной постановки мигрантов на учет, не обеспечивали своевременное направление межведомственных запросов о наличии оснований для отказа в выдаче разрешений на временное проживание или видов на жительство в органы здравоохранения и соцзащиты.

Прокурор Ульяновской области Сергей Хуртин направил начальнику регионального Управления МВД представление о необходимости незамедлительно устранить нарушения и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.

Оцените новость: