Яндекс.Метрика

Как правильно выбрать источник бесперебойного питания?

Даже в современном мире очень часто происходит отключение электроэнергии, как жилых массивах с застройкой многоквартирными жилыми домами, так и микрорайонах с преобладанием частной застройки. Согласитесь, что очень неприятно, когда работаешь за компьютером или готовишь обед на электроплите, и внезапно выключается электричество. Однако есть выход – приобрести источник бесперебойного питания или ИБП.

Наличие в доме подобного прибора весьма упростит жизнь, и сейчас мы расскажем почему. Основная функция источника бесперебойного питания – обеспечение потребителей электроэнергией в случае отключения, или аварийной ситуации на основной линии электроснабжения. Такие ситуации часто возникают из-за аварий на электроподстанциях, плановых работах на линиях электроснабжения, срабатывании предохраняющей автоматики и т.д. Также современная техника достаточно чувствительна к качеству электроэнергии. ИПБ в этом случае позволит сгладить скачки напряжения в сети и не позволит выйти из строя важным деталям электроприборов.

Если вы всерьез задумались о приобретении ИБП, то можете ознакомиться с существующими на данный момент производителями, их предложениями и выбрать здесь. Однако для того, чтобы принять правильное решение при выборе подходящего именно вам источника бесперебойного питания квартиры, дома или дачи, необходимо, прежде всего, высчитать пиковую мощность потребления ваших электроприборов. Это важно знать, так как в момент отключения электричества все электроприборы моментально перейдут на питание от ИБП. Рассчитать пиковую мощность очень просто: сумма мощности всех бытовых приборов, которые используются в вашей квартире или доме плюс 15-25 процентов полученному значению. Допустим, что у вас в итоге получилось 7 кВт, значит именно такая мощность и должна быть у источника бесперебойного питания для вашего жилого помещения. Если у вас нет необходимости аварийного питания всех устройств, то сложите мощности необходимых приборов, однако в этом случае все они должны подключаться по отдельной линии.

Кроме того, при выборе ИБП весьма важным аспектом является качество его батареи, которая в данном приборе является, пожалуй, самой дорогой и важной частью. Следовательно, лучше всего отдавать предпочтения ИБП известных марок, батарею которых можно будет легко найти и произвести замену при её изнашивании.Вы можете узнать об этом больше на сайте.

Как обычно по стечению обстоятельств отключения электричества происходят в самый важный момент. Чтобы этот момент встретить во всеоружии, а также обеспечить защиту от перепадов напряжения вашим электроприборам, необходимо включить в электрическую сеть вашего дома или офиса источник бесперебойного питания. А для частного сектора или дачи, где отключения и перебои в электросетях случаются довольно часто, данный прибор вообще просто незаменим.

С ИБП пропадание электричества в сети не станет для вас неожиданностью, и вы сможете спокойно закончить начатые дела. Например, досмотреть сериал, или закончить работу на компьютере без потери важных данных, даже тогда, когда основная электролиния отключена. Поэтому, чтобы не лишать себя комфортных условий жизни, задумайтесь о покупке ИБП и из вашей жизни пропадут проблемы с электричеством.

Оцените новость: