Яндекс.Метрика

Спор о табличке: как правительство области судится с самим собой

Правительство Ульяновской области продолжает пытаться обязать областное учреждение «Центр народной культуры Ульяновской области» (ЦНК) установить табличку на бывшем доме купца Юргенса, который расположен на улице Железной Дивизии и является объектом культурного наследия.


Ради установки информационной таблички со сведениями о доме Правительство обратилось в суд с иском к ЦНК, делая упор на то, что областному учреждению здание передано в оперативное управление, а из бюджета выделяют деньги на его содержание. Следовательно, ЦНК обязано выполнять охранные обязательства по содержанию здания.

В суде дело приобрело ожидаемый оборот – надлежащим ответчиком по делу признали региональное Агентство по управлению имуществом, учрежденное самим Правительством. То есть, фактически получилось, что Правительство судится с самим собой.

С решением суда регион не согласился и попытался его оспорить, но неудачно – Областной суд поддержал позицию районного и обязал Агентство по управлению имуществом установить табличку на доме за счет региона.

Оцените новость: