Яндекс.Метрика

Вторичка или новостройка – что выбрать?!

Решаясь на такой важный шаг как покупка квартиры, необходимо быть абсолютно уверенным в том, что именно вам нужно. На сегодняшний день день рынок жилья пестрит разнообразием, предлагая потенциальным покупателям как квартиры в только построенных или еще строящихся домах, так и вторичное жилье. Сегодня мы поговорим обо всех преимуществах и недостатках новостроек и вторички.

Итак, несмотря на большое количество предложений на рынке недвижимости, все квартиры, представленные там, можно разделить на две основные категории: новострой и вторичное жилье. Обе эти категории имеют как свои плюсы так и минусы. Вы можете более подробно ознакомиться с ассортиментом первичного и вторичного жилья, а также изучить предложения по продаже квартир в Ярославле на сайте http://yaroslavl.superrielt.ru/kvartiry/prodaja/.

Преимущества и недостатки новостроек

Начнем, пожалуй, с положительных моментов квартир в новостройках. Самым очевидным плюсом новостроя является то, что они новые, а, соответственно, построены из современных материалов с использованием современных технологий, имеют более практичные и удобные планировки, большие и чистые, ничем не засоренные подъезды и лифты, кроме того, такие квартиры, как правило, уже оснащены новыми счетчиками на воду и газ. Помимо всего прочего жилье в новостройках имеет значительно более низкую цену нежели подобная квартира на вторичном рынке. Покупая жилплощадь в только что построенном здании вы можете сэкономить около 20%, а в случае приобретения в строящемся доме у вас есть возможность сократить свои расходы иногда даже до 35-40%. Если говорить о недостатках только что возведенной недвижимости, то без них тоже не обходится. Первым и, пожалуй, самым очевидным минусом является длительный процесс ожидания заселения в квартиру, особенно это касается покупки жилья в строящихся домах, зачастую, с момента заключения договора до момента непосредственного заселения в квартиру проходит пара лет. Еще один существенный недостаток данного типа жилья – это отсутствие минимально комфортных условий проживания в квартире, ведь при приобретении квартиры в новостройке вы, как правило, получаете пустую бетонную коробку с голыми стенами. Из негативных нюансов можно отметить частую недостаточность инфраструктуры вблизи таких домов, происходит это потому, что застройщик в первую очередь производит жилую застройку, и только после этого вокруг них появляются супермаркеты, школы, детские сады, поликлиники, банки, кафе, аптеки и т.д.

Преимущества и недостатки вторичного жилья

Что касается вторичного жилья, то здесь можно отметить следующие положительные моменты: во-первых, несомненным плюсом для потенциального новосела является возможность заселения в квартиру сразу же после заключения сделки о покупке. Во-вторых, покупатель не столкнется с проблемой отсутствия инфраструктуры в районе, где находится ваш будущий дом. Ну и, наконец, приобретая квартиру на вторичном рынке, вы въезжаете уже в пригодное для жизни жилье с каким бы то ни было ремонтом и готовыми коммуникациями. К существенным недостаткам вторичной недвижимости можно отнести довольно муторный и длительный процесс проверки квартиры на ее юридическую “прозрачность”. Кроме того, вторичное жилье, как правило, имеет гораздо более высокую цену в сравнении с новостройками. Также стоит сказать, что зачастую в уже обжитых домах, построенных несколько десятилетий назад, имеются старые, требующие замены коммуникации, грязные подъезды и т.д.

Резюмируя все вышесказанное, нужно сказать, что выбор жилья зависит только от вас и ваших возможностей, однако отнестись к нему необходимо крайне внимательно и ответственно.

Оцените новость: