Яндекс.Метрика

На что обратить внимание при покупке квартиры

Сегодня иметь свою квартиру – мечта очень многих. Люди годами откладывают деньги, берут ипотеку и всё ради достижения одной заветной цели – покупки собственного жилья. Тому, как сделать правильный выбор и на что обращать внимание при приобретении квартиры, и будет посвящена наша сегодняшняя статья.

1111111835817_640

Для начала, стоит сказать, что на сегодняшний день рынок недвижимости весьма многообразен даже в небольших городах. Существует множество агентств, контор, а также интернет-порталов недвижимости, которые окажут вам существенную помощь в поиске и покупке жилья. Так,например, изучить предложения и подробнее узнать, как купить квартиру в Калуге можно на сайте.

А теперь давайте подробнее поговорим о том, что нужно знать, чтобы не ошибиться в выборе необходимой жилплощади. Во-первых, вам надлежит определиться с требованиями, которые вы предъявляете к искомому жилью: площадь и габариты вашей будущей квартиры, район и расположение дома, будет ли это первичное или вторичное жилье, имеет ли для вас значение наличие ремонта и мебелированность и т.д. Во-вторых, вам необходимо решить будете ли вы оплачивать покупку наличными либо обратитесь в банк за ипотечным кредитованием. Это очень важно, так как у каждого способа оплаты есть как свои плюсы так и минусы. Например, прежде чем связываться с ипотекой нужно учитывать, что до полного погашения кредита ваша квартира будет находиться в залоге у банка. Помимо всего вышесказанного вам стоит подумать о том, нужны ли вам услуги риэлтора, или вы займетесь поиском вариантов сами. В данном случае следует сказать о том, что хотя услуги риэлторских фирм, как правило, стоят недешево, однако зачастую такая переплата может избавить вас от больших проблем, так как опытный специалист поможет вам не только с выбором жилья, но и с оформлением бумаг, а также проследит, чтобы вы не попали в капкан недобросовестных продавцов.

Далее, когда вы определитесь со всеми вышеописанными пунктами, стоит приступить непосредственно к поискам и выбору квартиры. Осматривая жилье перед покупкой, будьте крайне внимательны, обращайте внимание даже на самые мелкие детали, а также не стесняйтесь расспрашивать продавца обо всех интересующих вас моментах, так так от этого может зависеть ваша будущая комфортная жизнь. Даже если квартира визуально вам очень понравилась, а продавец кажется милым и честным человеком, не спешите сразу же оформлять договор купли-продажи, попросите докуметальное подтверждение того, что с жилплощадью все в порядке: справку о том, что в квартире никто не прописан, что нет задолженности по оплате коммунальных услуг, а также проверьте не сдается ли данная квартира в аренду и т.д и т.п. Во всех этих нюансах вам должен помочь разобраться ваш риэлтор, конечно, если он добросовестный.

Итак, в заключение хотелось бы добавить, что покупка собственной квартиры – весьма серьезный шаг, и отнестись к этому следует очень скрупулезно и ответственно. Будьте внимательны, осторожны и не верьте никому на слово, ведь это именно тот случай, когда поговорка “Семь раз отмерь – один раз отрежь” подходит на 100%. Удачи вам, друзья!

Оцените новость: