Яндекс.Метрика

Приглашают окунуться в «Ветер странствий»

17 марта в музее «Симбирская классическая гимназия» открывается выставка «Ветер странствий». Посетители увидят фотографии достопримечательностей, разнообразные сувениры и дорожные принадлежности.

Выставка будет работать до 1 октября. Открытие экспозиции состоится 17 марта в 15:00 по адресу: ул.Спасская, д.18, тел.: (8422) 44-30-19.

Для справки

Путешествовали люди с давних времён. Особенно модным стало менять обстановку в ХIХ столетии. Не были исключением и жители Симбирска. Воспитанники Симбирской классической гимназии стали активно знакомиться с историей и культурой России в начале ХХ в.: ученические экскурсии были организованы в Москву и Петербург, Казань, Ярославль, Нижний Новгород.

Революционные потрясения 1917 года и последующая братоубийственная война привели к перемене мест, но не по желанию, а по суровой необходимости. Многие вынуждены были покинуть Родину навсегда. Когда страсти несколько улеглись, желание путешествовать возникло вновь. Особенно популярными в СССР стали Кавказ (именно в 1930-е годы активно развивался курорт Сочи), Крым, Кавказские Минеральные воды, озеро Байкал, горный Алтай – всего не перечислить.

С падением «железного занавеса» россияне вновь получили возможность бывать в странах Европы, Азии, Африки и даже Латинской Америки. В последние годы, как никогда, возрос интерес к поездкам по родной стране. Все больше туристов отдают предпочтение неброской красоте русского Севера, малым городам центральной России, Крымскому побережью.

Оцените новость: