Яндекс.Метрика

Проведут Неделю встречи перелётных птиц

С 21 по 25 марта в Литературном музее «Дом Языковых» (ул. Спасская, 22) состоится неделя встречи перелётных птиц.

Ежедневно сотрудники музея будут знакомить ульяновских школьников с народными традициями встречи птиц, что и как наблюдать в их жизни. Для участников праздника подготовлены разнообразные творческие площадки.

Что нужно взять с собой, отправляясь для наблюдения за ними в лес, на поле, на реку, можно будет ознакомиться на тренинге «Собери рюкзак в экспедицию».

Как научиться определять разные виды птиц по окраске, предстоит узнать на празднике, используя «Атлас-определитель перьев птиц». Ребята разучат песни-заклички, попробуют булочки в виде жаворонков. На мастер-классе из ткани изготовят на память народную птичку «Каркушу».

Участникам мероприятия поведают об уникальном зрении, способах охоты и повадках самых крупных из наших хищных птиц – орлов.

Что общего между птицей овсянкой и овсом, птицей рябчиком и одноимённым цветком, а также другими птицами и растениями, носящими одинаковые названия, нужно будет отгадать, а если не получится, послушать об этом рассказ ведущего.

Закончится праздник подвижными играми симбирской детворы – играми, в которые играли наши прабабушки и прадедушки.

Для справки

22 марта на Руси отмечался праздник «Сороки» или «Жаворонки» – существовала вера в то, что в этот день из тёплых стран прилетают первые жаворонки и приносят с собой весну.

Оцените новость: