Яндекс.Метрика

Позволительная роскошь: область покупает авто для вип-гостей

Активисты ульяновского отделения ОНФ требуют от регионального правительства отказаться от покупки роскошного автомобиля стоимостью почти 4,5 миллиона рублей. Предполагается, что автомобиль должен использоваться для встреч приезжающих в регион гостей.

Госучреждение “Управделами Ульяновской области” выступило заказчиком закупки автомобиля стоимостью почти 4,5 миллиона рублей. При этом в требованиях к транспортному средству указывается, что оно должно быть не новым, а бывшим в употреблении. Также в документации до мелочей расписаны характеристики нужной машины. Это должен быть минивен не ранее 2016 года выпуска с пробегом не более 10 тысяч километров, мощностью двигателя до 276 лошадиных сил и максимальной скоростью в 200 километров в час. Кроме того, в нем должны быть установлены капитанские кресла второго ряда с электрорегулировкой, вентиляцией с пультом управления в подлокотниках и функцией памяти, индивидуальные лампы для чтения первого и второго ряда сидений, выдвижной столик для второго ряда сидений, аудиосистема премиум класса с 17 динамиками и потолочный LCD монитор для задних пассажиров. Сидения должны быть обтянуты натуральной кожей.

По нашей информации, автомобиль закупается для встреч вип-делегаций, приезжающих в регион. Мы попросили пресс-службу регионального правительства официально прокомментировать эту закупку, но ответа пока не получили.

Между тем, на нее среагировали участники ОНФ в Ульяновске. К ним пришло обращение от местного жителя, автор которого предположил, что такие детали в документации закупки указывает на ее фиктивность, ведь под заявленные требования подходит лишь один автомобиль. Кроме того, по мнению самих членов фонда, можно приобрести автомобиль с аналогичными характеристиками за меньшие средства.

В связи с этим ОНФ обратился в облправительство с требованием объяснить, чем обоснована необходимость такой закупки, а также с призывом от нее отказаться.

Оцените новость: