Яндекс.Метрика

Как безопасно печь блины: рекомендации МЧС

В этом году празднование Масленицы проходит с 20 по 26 февраля, и ульянвоцы актвино пекут блины. В ульяновском МЧС напоминают, что кухня является местом повышенной опасности и предлагает ознакомиться с правилами пожарной безопасности на кухне.

Рекомендации МЧС

– Если масло загорелось в сковороде, закройте ее крышкой. Ни в коем случае не заливайте сковороду водой – горящее масло разлетится по всей кухне и начнется настоящий пожар. Не пытайтесь перенести горящую сковороду в мойку.

– Обязательно удаляйте с плиты и кухонного стола весь пролитый жир. Кулинарный жир, подсолнечное масло легко загораются.

– Для тушения очагов горения на кухне держите под рукой крышку, пищевую соду, огнетушитель.

– Если плита стоит у окна, обязательно укоротите занавески – масло на сковороде может загореться и огонь перекинется на занавески.

– Крючки для полотенец, прихваток должны находиться подальше от плиты. Старайтесь держать подальше все, что может загореться: полотенца, прихватки, бумажные пакеты и коробки.

– Электрические провода на кухне должны быть обязательно сухими, чистыми (вода и жир разрушают изоляцию), проложены как можно дальше от нагревающихся поверхностей и вне пределов досягаемости детей.

– Не пользуйтесь на кухне аэрозолями – они могут вспыхнуть даже на значительном расстоянии от плиты. Не держите на кухне растворители, средства от насекомых, краски в аэрозольных упаковках.

– Нельзя включать горелку, пока не зажжена спичка. После зажигания горелки необходимо проверить, во всех ли отверстиях горит газ. Если нет, то надо немедленно выключить газ, проверить состояние горелки и при необходимости прочистить огневые отверстия. Заливать горящую горелку жидкостью не следует. Если вода или другая жидкость попала в горелку – немедленно отключите подачу газа, уберите жидкость с поддона, а когда горелка остынет – необходимо ее насухо вытереть.

Оцените новость: