Яндекс.Метрика

Рыба и морепродукты: обязательные продукты для похудения

 

Кстати , купить морепродукты вы можете в интернет-магазине SEAFOODSHOP.RU.

Клубничный десерт из печенья савоярди и сливочного крема

Клубничный Тирамиссу без выпечки.
Есть несколько версий появления тирамису. Первая из них говорит о том, что этот невероятно вкусный десерт был придуман в 17 столетии кондитерами небольшого городка в Италии – в Сиене. Готовился он для герцога Козимо III Медичи, который являлся настоящим ценителем изысканных сладостей.
Герцог пришел в восторг от этого десерта и вскоре увез рецепт с собой во Флоренцию. Там его начали готовить женщины перед своими любовными встречами. Изначально десерт назывался «суп герцога», но вскоре получил новое название – тирамису. В переводе с итальянского «tira mi su» означает «возбуди меня».
Существует очень много вариантов, как приготовить клубничный тирамису без выпечки, но классический вариант приготовления используется чаще всего.
Ингредиенты:
Бисквитное печенье савоярди – 200 грамм
Сливочный сыр маскарпоне – 250 грамм
Сливки 30-35% — 250 мл
Клубника (свежая или размороженная) – 200 грамм
Сахарная пудра – 100 грамм
Яичные желтки – 5 штук
Сахар – 50 грамм
Половина чайной ложки лимонного сока
Ванилин – по вкусу
Чтобы приготовить клубничный тирамису без выпечки, можно использовать как покупное савоярди, так и приготовленное в домашних условиях.
Приготовление сливочного крема:
Отделите желтки от белков, соедините с сахарной пудрой и поставьте емкость со смесью на водяную баню. Постоянно помешивайте данную смесь и нагревайте на водяной бане на протяжении пяти минут, пока крем из желтков начнет немного густеть. Снимите емкость со смесь с водяной бани и оставьте ее остывать. После того, как крем остынет, уберите его в холодильник на 10 минут.
Приготовление клубничного соуса:
Очистите ягоды клубники, хорошо помойте и измельчите блендером. Также можно растереть с помощью вилки до состояния пюре. Соедините в маленькой кастрюльке пюре из ягод и сахар, поставьте на маленький огонь. Подождите пока смесь закипит и проварите ее еще несколько минут, при этом нужно постоянно помешивать. В конце нужно влить лимонный сок, тщательно перемешать и снять с огня.
Взбейте остывший крем их желтков, чтобы он стал густым. Продолжая взбивать, введите в него сливочный сыр, смешайте до однородной консистенции. В отдельной емкости взбейте охлажденные сливки, чтобы образовались устойчивые пики. С помощью лопатки смешайте сливочный крем и яичный.
Приготовьте небольшую форму с высокими бортиками. Смажьте ее дно кремом, плотно выложите печенье, предварительно смочив его в пюре из клубники. Смажьте его слоем сливочного крема и снова покройте печеньем, пропитанным в клубничном соусе. Покройте все кремом, который остался и уберите десерт в холодильник.
Клубничный тирамису без выпечки должен находиться в холодильнике минимум 6 часов. Затем можно достать форму с десертом и украсить его свежими ягодами клубники или другими ягодами на ваш вкус.***
Оцените новость: