Яндекс.Метрика

Предупреждают об ухудшении погоды

По прогнозу Ульяновского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ночью и днем 14 февраля ожидается ухудшение погоды.

В частности, ожидаются метель, порывы юго-западного, южного ветра ночью 15 – 20 м/с, днем 17 – 22 м/с. Днем местами по области и в Ульяновске сильный снег, мокрый снег, на дорогах гололедица, снежные заносы.

В связи с неблагоприятными погодными условиями, Главное управление МЧС России по Ульяновской области предупреждает:

Если вы на улице.

Не стойте на одном месте, активно двигайтесь. Не снимайте головной убор, постарайтесь укрыться от ветра. Используйте для обогрева ближайшие помещения: магазины, подъезды жилых домов и т.д. Ни в коем случае не употребляйте спиртное: при расширении сосудов идет повышенная теплоотдача! При первой возможности сообщите о вашем местонахождении близким и сотрудникам экстренных служб.

Если вы на дороге.

В случае остановки вашего автомобиля на дороге подайте сигнал тревоги прерывистыми гудками, поднимите капот или повесьте яркую ткань на антенну. Ждите помощи в машине. Если нет помощи, и вы находитесь рядом с населенным пунктом, лучше дойти до него пешком. При потере ориентации, передвигаясь при сильном морозе пешком вне населенного пункта, зайдите в первый попавший дом, уточните место вашего нахождения и, по возможности, дождитесь окончания морозов и метели. Если Вас покидают силы, найдите укрытие и оставайтесь в нем.

Первая помощь при обморожении.

В отапливаемом помещении согрейте обмороженную часть тела, растерев её сухой мягкой тканью. Затем поместите её в тёплую воду, и постепенно доведите температуру воды до +40-45 градусов. Если боль проходит и чувствительность восстанавливается, то вытрите руку (ногу) насухо, наденьте носки (перчатки) и, по возможности, обратитесь к врачу.

Если вы оказались в чрезвычайной ситуации и вашей жизни угрожает опасность, звоните в службу спасения 01 или 112 по мобильному телефону (звонок бесплатный).

Единый телефон доверия Приволжского регионального центра 8-831-469-1778
Единый “телефон доверия” ГУ МЧС России по Ульяновской области 8 (8422) 39-99-99
Официальный портал МЧС в сети Интернет WWW.MCHS.RU

Оцените новость: