Яндекс.Метрика

Скандинавская ходьба с палками

Здоровый образ жизни набирает популярность с каждым днем. Спорт и оздоровительные упражнения являются неотъемлемой частью ЗОЖ. Скандинавская ходьба относится к современным видам упражнений, приносящих большую пользу для организма. А если вы относитесь к старшему возрасту, или у вас есть лишний вес, то такая спортивная ходьба вам особенно показана, но в целом она подходит для представителей всех других возрастных групп.

nordic-walking-1369306_640

Cкандинавская ходьба с палками – техника ходьбы, которой вы можете заняться прямо сейчас. Она не требует никаких особенных условий, дорогостоящих приспособлений для занятий. Даже без специальной физической подготовки возможно начать заниматься этими оздоровительными упражнениями, исключения могут составить только особые рекомендации вашего врача. Поэтому сначала стоит пройти медицинский осмотр, где квалифицированный специалист укажет вам на все особенности вашего организма. Палки, которые выступают дополнительной опорой, возьмут на себя часть нагрузки с позвоночного столба. Это важно т.к. при каждом шаге возникает вертикальное давление на межпозвоночные диски.

Такой вид движения задействует большинство групп мышц, а следовательно происходит активное сжигание жировой массы. Ко всему прочему повышается мышечный тонус, а это значит, что физическая форма улучшается. Помимо всего прочего, скандинавская ходьба с палками может оказывать позитивный эффект на нервную систему, потому что во время занятий происходит значительная психоэмоциональная разгрузка. Все эти полезные свойства в совокупности с простотой делают данный вид спорта очень привлекательным для большинства людей, в частности для тех, кто ранее не имел дела со спортивной активностью. Помимо этого ходьба с палками станет для вас отличным занятием в свободное время. Наверное, именно поэтому популярность этого спорта увеличивается день ото дня. Палки в руки и вперёд в парк, лес, берег реки или на простой стадион. Уже миллионы людей по всему миру сделали выбор в пользу такого активного досуга.

Техника скандинавской ходьбы весьма проста и, как уже говорилось выше, не требует никакой специальной подготовки. Все что требуется, чтобы заниматься данным видом упражнений – просто идти пешком, опираясь при этом на палки. При этом совершенно не нужно излишне напрягать тело. Главное внимательно контролировать свои движения, но если вы хоть раз катались на лыжах, или хотя бы видели как это делается, то проблем не возникнет. Шаги при данном типе ходьбы должны быть не резкими, а плавными. Однако темп во время скандинавской ходьбы должен быть все таки немного быстрее, чем при обыкновенной размеренной прогулке по парку. Что касается частоты тренировок, то здесь строгих рекомендаций нет, все зависит от вашего общего самочувствия, однако для
достижения наилучшего результата желательно заниматься несколько раз в неделю примерно по 30-40 минут.
Если говорить о палках для скандинавской ходьбы, то следует отметить, что лыжные не годятся для таких занятий. Палки для этого вида спорта отличаются длиной (они короче), и имеют особые крепежи для рук. Помимо палок ничего особенного не требуется: одежда для занятий может быть любой на ваше усмотрение, главное, чтобы вам в ней было максимально комфортно. В качестве обуви наилучшим образом подойдут кроссовки.
В заключении хотелось бы сказать, что скандинавская ходьба с палками – это не только замечательное развлечение и хобби, но и серьезный вид спорта, который приносит большую пользу человеческому организму и благоприятно влияет на фигуру.
Кроме того, пешие занятия позволяют совершать регулярные прогулки на свежем воздухе, наслаждаясь при этом красотой природы. Будьте здоровы!

Оцените новость: