Яндекс.Метрика

Нанесли ущерб лесному фонду на 10 миллионов рублей

В Ульяновской области возбуждены уголовные дела в связи с причнением государственному лесному фонду ущерба на сумму более 10 миллионов рублей.

В конце 2015 года ООО «Ассоциация Кузоватовских лесопромышленников» заключило с ООО «Эколес» и «Торглес» договоры о передаче прав в отношении лесных участков общей площадью более 90 тысяч гектаров, но, как сообщает прокуратура, эти данные участки являются госсобственностью.

Ранее региональный минсельхоз предоставил участки ООО «Ассоциация Кузоватовских лесопромышленников» на основании арендных соглашений по итогам аукционов, но фирма, нарушив свои обязательства и требования закона, передала участки сторонним фирмам, поясняет прокуратура.

По иску ульяновской прокуратуры эти сделки признаны в августе 2016 года Одиннадцатым Арбитражным апелляционным судом недействительными, но несмотря на это, ссылаясь на согласие властей, ООО «Эколес» и ООО «Торглес» до конца 2016 года продолжали заготовку древесины на территориях соответственно Налейкинского и Кузоватовского участковых лесничеств, уточняет прокуратура.

Все это причинило государственному лесному фонду ущерб на сумму более 10 миллионов рублей, отмечает прокуратура.

По материалам прокурорской проверки возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Оцените новость: