Яндекс.Метрика

В Красном Гуляе – подозрительные выбросы

Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура выявила нарушения в работе перерабатывающего диатомит предприятия после жалоб живущих рядом с ним ульяновцев на красноватую пыль в воздухе.

Природоохранная прокуратура проверила соблюдение требований об охране воздуха на заводе ЗАО «Строительная корпорация» в Красном Гуляе Сенгилеевского района. Жители поселка неоднократно жаловались на красноватую пыль в воздухе.

При проверке обнаружилось, что, хотя на предприятии, производящем и перерабатывающем диатомит, есть пылегазоочистное оборудование, оно не зарегистрировано в Управлении Росприроднадзора по Ульяновской области. Это нарушает правила эксплуатации оборудования для очистки выбросов вредных веществ в атмосферный воздух. Кроме того, предприятие осуществляет выброс вредных загрязняющих веществ в воздух без регулярного проведения производственного экологического контроля, проводить который также требует природоохранное законодательство.

В результате проверки руководству предприятия предписано устранить нарушения. Также возбуждено несколько административных дел.

Оцените новость: