Яндекс.Метрика

Приглашают на концерт, посвященный Григорию Пономаренко

4 февраля в 17:00 в Малом зале Ленинского мемориала выступят Ульяновский государственный губернаторский оркестр русских народных инструментов под управлением Ивана Крайника и солистка – лауреат международных конкурсов Дарья Рубцова (славянский фолк, Москва).

В программе – любимые песни «Ах, ветер, ветер», «Белый лебедь», «Белый снег», «Ивушка», «Не вянь, шелкова травушка», «Оренбургский пуховый платок», «А где мне взять такую песню» и произведения для оркестра.

Концерт ведет Элла Якубенкова. Цена билетов: 200-350 рублей. Действует абонемент № 16. Касса филармонии 27-35-06.

Для справки

2 февраля 2016 года исполнится 95 лет со дня рождения композитора Григория Федоровича Пономаренко. Многие его песни стали поистине народными, они известны гораздо больше, чем их автор. Нередко композитор шутил: «Забудут Гришкины песни и станут их петь как народные. А что в этом плохого? Все равно они будут жить». Но композитора помнят и любят. Его песни стали частью духовной истории нашей страны и не только. Так, мелодия песни «Ивушка» звучит в заставке к музыкальным программам государственного телевидения.

Пономаренко записал и обработал более ста народных песен. Все они были услышаны им по-новому, по-другому. Он создал циклы песен на стихи Сергея Есенина и Александра Блока, написал оперетты «Старым казачьим способом» и «Лебединая верность». Музыка Григория Пономаренко звучит в спектаклях, поставленных на сценах Малого театра СССР, театров многих городов, в фильмах «Мачеха» с Татьяной Дорониной, «Безотцовщина» с Еленой Драпеко и Львом Прыгуновым, «Ах, осень, осень». Он сочинил более 4000 музыкальных произведений.

Оцените новость: