Яндекс.Метрика

Вынесен приговор иностранцам, пытавшимся организовать торговлю курительными смесями в Ульяновске

В Ульяновске двое иностранцев приговорены к колонии за попытку организовать в регионе масштабную реализацию синтетических наркотиков и запрещенных курительных смесей.

Как сообщает ульяновская прокуратура, весной 2016 года неработавшие 58-летний и 21-летний граждане другого государства попытались организовать реализацию в Ульяновске альфа-пирролидиновалерофенона и запрещенных курительных смесей.

Для конспирации процесс был организован с помощью «закладок», информация о месте которых должна была передаваться наркопотребителям только после перевода денег на номера виртуальных счетов электронной платежной системы, поясняет прокуратура.

Приобретя наркотические средства через Интернет, сообщники доставили их из Московской области в Чебоксары, но несмотря на конспиративность, 5 мая 2016 года при прибытии в Ульяновск были задержаны ФСБ у центрального автовокзала, уточняет прокуратура. При личном досмотре у них были обнаружены около 1 кг производного N-метилэфедрона и запрещенных курительных смесей, добавляет ведомство.

Суд признал иностранцев виновными в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере и приговорил одного из них – к 7 годам колонии строгого режима со штрафом в 100 тысяч рублей, другого – к 6 годам 8 месяцам колонии строгого режима со штрафом в 100 тысяч рублей.

Оцените новость: