Яндекс.Метрика

Незаконно изъяли землю на 6 миллионов рублей

В Ульяновской области возбуждено уголовное дело по факту незаконного изъятия из федеральной собственности двух земельных участков стоимостью около 6 миллионов рублей.

В отношении Организации научного обслуживания «Опытная станция по картофелю «Ульяновская» Ульяновского научно-исследовательского института сельского хозяйства Российской Академии сельскохозяйственных наук была реализована процедура банкротства, а в сентябре 2015 года собранием кредиторов принято решение о создании публичного акционерного общества, сообщает прокуратура.

В состав имущественного комплекса, внесенного в уставный капитал ПАО «Опытная станция по картофелю «Ульяновская», были включены как хозяйственные и подсобные постройки Организации, так и право аренды двух земельных участков стоимостью около 6 миллионов рублей, но, как поясняет прокуратура, участки находятся в федеральной собственности.

Право постоянного (бессрочного) пользования участками принадлежало «Опытной станции по картофелю «Ульяновская», то есть, отмечает прокуратура, действия конкурсного управляющего, оставившего организацию фактически без имущества, являются не только незаконными, но и повлекли причинение ущерба налоговой службе и другим кредиторам.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.195 УК РФ (неправомерное удовлетворение имущественных требований отдельных кредиторов за счет имущества должника – юридического лица заведомо в ущерб другим кредиторам, если это действие совершено при наличии признаков банкротства и причинило крупный ущерб), предусматривающей наказание в виде лишения свободы

Оцените новость: