Яндекс.Метрика

Антимонопольщики заинтересовались рекламой финаренды недвижимости, замаскированной под кредиты

Ульяновское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения законодательства о рекламе при размещении рекламы кредитов «АКБ ЕВРОФИНАНС» на рекламных конструкциях Ульяновске, расположенных на Московском шоссе, 100 и улице К. Маркса, 39а.

По информации регионального УФАС, на конструкциях рекламируют кредиты с отсрочкой платежа, при этом получить кредиты имеют возможность лица с любой кредитной историей.

По закону «О рекламе», реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг и финансовой деятельности должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги. Здесь же, в рекламе финансовых услуг «Кредиты» указано, что «АКБ ЕВРОФИНАНС» оказывает консультационные услугиа, а наименования финансовых организаций, предоставляющих рекламируемые кредиты, отсутствуют, поясняют в УФАС.

Кроме того, в ходе проверки прокуратуры Ленинского района Ульяновска выяснилось, что ООО «АКБ ЕВРОФИНАНС УА» заключает с гражданами договоры финансовой аренды недвижимости, уточняет УФАС. Компания не является агентом, уполномоченным на заключение кредитных договоров, и таким образом, с гражданами, обратившимися в отделение «АКБ ЕВРОФИНАНС» в Ульяновске, фактически заключается не кредитный договор, а договор финансовой аренды недвижимости, отмечает УФАС.

Согласно закону «О рекламе», недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии и др.

Оцените новость: