Яндекс.Метрика

Минстрой предупредили относительно заявлений о возрастании цен на жилую недвижимость

Заместитель главы Минстроя получил предупреждение от Федеральной антимонопольной службы РФ за некорректный прогноз относительно динамики цен на недвижимость, сообщает сервис “Новостройки Иркутска”.

d5425641c75e99f7a764687101fd1c8d

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сказала заместителю главы Минстроя Никите Стасишину, что подобные заявления недопустимы, так как могут спровоцировать повышение цен на жилье и нарушить антимонопольное законодательство. Такой ответ дала ФАС на заявление Стасишина о постепенном повышении цен на жилую недвижимость в 2017 году. Эта информация опубликована на официальном сайте ФАС.

Ведомство считает, что такие заявления представителя Министерства строительства и ЖКХ могут быть неверно истолкованы хозяйствующими субъектами и послужить ориентиром в планировании дальнейшей деятельности. Руководствуясь ст. 25.7 закона «О защите конкуренции» ФАС предупреждает, что не стоит действовать, исходя таких заявлений, потому что это может нарушить антимонопольное законодательство.

По словам Рачика Петросяна, замруководителя ФАС, подобные высказывания недопустимы, потому что могут спровоцировать рост цен на жилье.

Напомним, в конце декабря прошлого года на пресс-конференции Сбербанка по теме ипотечного кредитования Стасишин высказался, что в 2017 году стоимость жилой недвижимости вырастет. Чиновник подчеркнул, что цены на жилье не станут меньше, а стоимость «квадрата» будет понемногу расти. По мнению Стасишина, это неплохо.

Заместитель главы Минстроя сказал, что главная задача – сохранить доступность жилья для граждан, используя различные механизмы, в том числе, механизмы Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и Сбербанка, а также жилищные кооперативы. По словам Стасишина, господдержка помогла исключить из стоимости квадратного метра жилья расходы на инфраструктуру, которые раньше нес покупатель. Но чиновник посчитал, что потенциала для дальнейшего снижения стоимости жилья нет.

22 декабря АИЖК сообщило, что ставки по ипотечным кредитам в России уменьшились до докризисного уровня. По информации агентства, осенью прошлого года ставки были снижены на 0,45-0,55 п.п., а это соответствует статистике 2014 года.

По словам Николая Петрова, директора управления по работе с партнерами портала СуперРиэлт в Иркутске, снижение ипотечных ставок может спровоцировать возрастание цен на квартиры от застройщиков. Он объяснил это тем, что снижение ставок повышает спрос на жилье, поэтому строительные компании могут поднимать цены.

 

Оцените новость: