Яндекс.Метрика

Нюансы поиска работы в ЖКХ в 2016 году

2016 год войдет в историю России как год начала выхода из экономического кризиса. Все сферы экономики, в том числе и жилищно-коммунальное хозяйство, достигнув дна в начале года, начали движение вверх. 

Бюджетные расходы в ЖКХ на 2016 год были снижены на 41% в сравнении с предыдущим годом. Персонал был резко сокращен, но потребность в нем оставалась насущной. Поэтому многие структуры стремились сохранить особо ценных специалистов. К концу года ситуация стала меняться в лучшую сторону: по всей стране стали появляться вакансии в ЖКХ.

Топ-5 востребованных профессий на сайтах поиска работы.

Сайты, такие как Jobsora, регулярно составляют рейтинги вакансий, на которые поступило максимальное количество работных предложений от прямых работодателей и рекрутинговых агентств. Рейтинг предложений в категории «Работа в ЖКХ» выглядит следующим образом:

  1. Дворник.
  2. Сантехник.
  3. Слесарь-сантехник. 
  4. Вахтер.
  5. Лифтер.

Кроме этих активно требуемых специалистов, встречаются предложения работы кастеляншей, озеленителем, прачкой для работы в частных жилищных комплексах. Предложения работы управляющим, бухгалтером, экономистом, секретарем, администратором, консьержем в ЖКХ носят несистемный характер.

Регионы активных предложений

Большинство вакансий в ЖКХ предлагается в столичном регионе, Ленинградской области, республике Татарстан. 

Краснодарский край имеет ярко выраженную сезонную потребность в этой категории персонала. Курортный сезон с мая по сентябрь требует дополнительного привлечения специалистов по обслуживанию многоквартирных домов и придомовых территорий. Их предложения имеют свою специфику: работодатели могут предложить сезонную занятость с проживанием. Это хорошая возможность для иногородних работников провести курортный сезон в теплых краях и при этом заработать средства для жизни в межсезонье. 

Свердловская область проявляет спонтанную активность в поиске специалистов по обслуживанию зданий ЖКХ. Эксперты связывают это с активным введением в эксплуатацию возводимых частных жилищных кварталов.

Как найти желаемую работу в ЖКХ?

Соискателям, освоившим востребованные профессии, достаточно изучить все предложения в своем городе и откликнуться на заинтересовавшие вакансии. 

Жилищно-коммунальный сектор небольших городов не особо представлен на сайтах поиска работы, поэтому стоит приобрести местные газеты с объявлениями о вакансиях, где также можно найти интересное предложение работы.

Не стоит забывать о прямом визите в контору ЖКХ. Кроме того, обычно информация о нехватке дворников известна всем районным управлениям. Обходя конторы ЖКХ, оставляйте там свой контактный телефон, чтобы в случае появления вакансии вам могли оперативно позвонить и пригласить вас на работу.

Оцените новость: