Яндекс.Метрика

Каким перед игроками предстает реальный квест?

О таком понятии, как «квест» слышал каждый. Игра-поиск получила распространение на заре развития компьютеров. Она сразу покорила любителей головоломок. Ведь для того, чтобы ее пройти необходимо умение находить подсказки и нестандартно мыслить. Сегодня игра перешла на новый уровень – квест в реальности и стала очень популярным развлечением.

В чем ее суть? Несколько человек должны выйти из закрытого помещения, используя подсказки, логику и воображение. Как правило, квесты в реальности имеют логический сюжет, где каждому игроку предоставляется своя роль. Это может быть детективная или фантастическая история, имитация компьютерной игры. Ее привлекательность в том, что она каждый раз разная. Ведь любое действие игрока влияет на ее сюжет.

Адреналиновый вариант

Для полного погружения в квест, помещение декорируется, соответственно заданной истории. В некоторых случаях действие направляют актеры. К такому виду относится перфоманс. Что это такое? Представьте себя смотрящего остросюжетный фильм с перестрелками или драками. А если всё это происходит в одной комнате в вами. Захватывает?

Здесь совсем не обязательно искать возможность выйти из комнаты. Заданием может служить остановка перестрелки, но для этого нужно найти какие-нибудь документы, потайную дверь или решить логическую задачу. Конечно, сделать это в атмосфере свистящих над головой пуль сложно, но тем интересней. Не правда ли?

Классика жанра

Вариантом попроще считается классический квеструм. Цель игры – найти выход из комнаты. Казалось бы, что может быть проще. Однако, дверь заперта, а время на прохождение квеста ограничено (60-90минут).

Здесь очень поможет собранность команды. Если четко распределить роли и грамотно подойти к решению логических задач – игра принесет удовольствие. Кстати, ее сюжет может иметь и комическую окраску, что способствует хорошему настроению.

Квест для героев

Организаторы такого отдыха к своей работе подходят творчески. Одним из сюжетов игры может быть спасение человечества, создание философского камня или помощь попавшему в беду товарищу.

В таких квестах дверь не запирается. Игрокам дается вводная информация и они приступают к решению задачи. Чем больше подсказок они найдут, тем легче идет игра. Однако, всегда есть вероятность создания вместо философского камня – бомбы (игроки, естественно, находятся в безопасности) или навредить товарищу. Так что скучным такой квест в реальности назвать сложно. От вас требуется внимание, умение быстро реагировать в стрессовых ситуациях и хорошая сплоченная команда.

Голливудский блокбастер

Вам мало решать логические задачи и находить подсказки? Квест типа экш создан для тех, кто реально хочет пощекотать себе нервы. Для его прохождения нужны не только умственные, но и физические усилия.

Сюжет такого квеста в реальности напоминает голливудский блокбастер с полосой препятствий. Игрокам предстоит убегать от бандитов, совершать кульбиты на батуте, ползти по шахтам. Кроме этого, им будет нужно думать головой, ведь выход еще предстоит найти.

В нереальности

Самым необычным видом квестов можно назвать морфеус (за гранью реальности). В начале игры участники закрывают глаза. Ведущий и актеры помогают им стать частью сюжетной линии.

Для прохождения такого квеста игрокам понадобятся все органы чувств, кроме зрения. Им также предстоит выполнять определенные задания. Однако, уровень эмоций здесь значительно выше других вариантов.

Итак, что такое квест в реальности? Это игра, которая повышает уровень адреналина в крови, учит доверять своей команде, становиться ближе к друг другу и дает возможность проверить свои силы. Даже ради этого спектра эмоций стоит попробовать, но для чтобы влюбиться в эту игру достаточно одного раза.

Оцените новость: