Яндекс.Метрика

«Чайку» Горячева и другие ретро авто поместят у Дома-музея Ленина

Экспозиция ретро автомототехники получит постоянную экспозицию на технической территории Дома-музея В.И. Ленина (ул. Ленина, 70). Среди экземпляров – легендарный автомобиль: ГАЗ-14 «Чайка», в свое время на котором ездил Юрий Фролович Горячев, руководивший Ульяновской областью в период с 1992-2001 гг.

Проект объединяет коллекционеров ретроавтомототехники с Ленинским мемориалом, в фондах которого есть несколько раритетных автомобилей и мотоциклов. Выставка уже была представлена ульяновцам в рамках акции «Лето – 2016 с Ленинским мемориалом», теперь для нее готовят постоянное место.

«История советского авто-мотостроения не должна исчезнуть. Ее достижения по сей день являются источником вдохновения современных конструкторов», – отметил идейный вдохновитель и организатор выставки Андрей Степанов.

Как сообщили в Ленинском мемориале, сейчас идут ремонтные работы помещения для будущей экспозиции. Параллельно началась реставрация нескольких экспонатов. Уже поступили предложения от спонсоров, в частности, один из автосалонов принял автомобиль «Чайка» на восстановительно-ремонтные работы.

Фото – Ленинский мемориал

Оцените новость: