Яндекс.Метрика

Музейщикам подарили древнее оружие

В Краеведческий музей передана часть древнего оружия возрастом более 2,5 тысяч лет, нашедшаяся на одном из предприятий города.

Сотрудник одного из ульяновских предприятий, выпускающих железо-бетонные изделия, обнаружили в привезенный на завод песчано-гравийной смеси бронзовый чекан ананьинской культуры. Металлическая часть ударного древкового оружия, похожего на топорик, датирующаяся 7-6 веками до нашей эры, была передана в областной Краеведческий музей.

Как отмечает руководитель управления охраны объектов культурного наследия Ульяновской области Шарпудин Хаутиев, даритель может быть вознагражден материально. Ведь нередко из-за действий незаконно занимающихся археологическими поисками ульяновцев регион теряет ценные исторические реликвии.

В музее подчеркивают ценность подарка. Подобных чеканов на территории Волго-Камья известно всего 19 штук. Ульяновский определенно войдет в тройку самых интересных из них – это не просто оружие, но и, очевидно, атрибут высокого статуса его хозяина. Чекан, отлитый в бронзе, имеет очень сложные украшения. На нем помещены изображения хищника семейства кошачьих, хищной птицы, возможно грифона, фигуры еще шести хищных кошек и змеи.

Чекан относится к ананьинской культуре, следы которой обнаруживаются на территории Среднего Поволжья и Прикамья. Песок, в котором он был найден, привезли на ульяновский завод или из Южной Удмуртии, или из Восточного Татарстана. Добыли его со дна реки Камы.

Фото – Улград.

Оцените новость: