Яндекс.Метрика

В Ульяновске начинается рассмотрение уголовного дела о пожаре в СИЗО, унесшем жизни четырех человек

В Железнодорожном районном суде Ульяновска начинается рассмотрение уголовного дела, возбужденного по факту пожара в следственном изоляторе.К уголовной ответственности привлечены 38-летний начальник отдела коммунально-бытового, интендантского и хозяйственного обеспечения СИЗО-1 и 21-летний бывший заключенный этого учреждения.

Сотрудник УФСИН обвиняется в халатности, повлекшей смерть четырех человек, а бывший заключенный – в причинение смерти по неосторожности двум или более лицам, причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, повреждении чужого имущества в крупном размере.

Напомним, 29 августа 2015 года сотрудник следственного изолятора поручил двум содержащимся под стражей мужчинам проведение работ по ремонту помещения камеры внутреннего поста, не обеспечив должного надзора за их работой со стороны персонала изолятора, сообщает следственный комитет по Ульяновской области. Из-за отсутствия контроля один из задействованных в работе осужденных зажег спичку, которая упав, вызвала возгорание легковоспламеняющихся материалов, использованных при ремонте.

При пожаре от отравления продуктами горения погибли четверо следственно-арестованных, содержавшихся в смежной камере, здоровью пяти человек был причинен тяжкий вред, повреждено и уничтожено имущество следственного изолятора, пострадали несколько сотрудников учреждения, участвовавших в тушении пожара.

Оцените новость: