Яндекс.Метрика

Разработали нормативы соц. найма

Администрация Ульяновска разработала нормативы общей площади жилья, предоставляемого по договорам найма социального использования.


Нормативы таковы: не менее 18 квадратных метров на одиноко проживающего человека и не менее 15 “квадратов” на каждого члена семьи в случае семейного найма.

Отметим, что принятие этих нормативов необходимо для использования механизма наемных домов социального использования, введенного недавно в Жилищный кодекс. Согласно закону, рассчитывать на заключение соответствующих договоров на срок от года до десяти могут наниматели, которые нуждаются в жилой площади, но не могут быть признаны малоимущими. Отметим, что Кодексом предусмотрено и введение понятия наемного дома социального использования. Для признания таковым в доме не менее 50% жилой площади должно сдаваться муниципалитетом по договорам социального использования.

При этом законодательство предусматривает возможность заключать по соглашению сторон договоры найма и в тех случаях, когда площадь помещений оказывается ниже установленных нормативов.

Оцените новость: