Яндекс.Метрика

У Дворца и библиотеки планируют технопарк

Два детских технопарка должны появиться в Ульяновске. Место, где разместится первый, Заволжский, еще не определено. Второй же планируется строить в самом центре на улице Минаева между областной детской библиотекой и Дворцом творчества детей и молодежи.

В декабре в Заволжье должен быть открыт первый в Ульяновске детский технопарк под названием “Кванториум”, который займется допобразованием школьников. Создается он при федеральном софинансировании по итогам конкурса Агентства стратегических инициатив. Конкурс был проведен в августе. На закупку оборудования для 17 проектов-победителей из федерального бюджета выделяют миллиард рублей. По информации министерства образования региона, в технопарке в Ульяновске сначала будут учиться три сотни школьников, затем число учащихся увеличат до тысячи.

Впрочем, уточнили в минобре, место, где расположится “Кванториум”, еще не определено. Сейчас рассматривается несколько вариантов. Известно, что это будет не вновь построенное здание, а уже существующее помещение.

Технопарк должен работать по пяти направлениям. Это робототехника, ИТ, аэротехника, нано- и биотехнологии.

На недавнем совещании по созданию “Кванториума” губернатор Сергей Морозов заявил, что в ближайшие два-три года детский технопарк должен появиться и в правобережье. Место для его строительства уже выбрано – в районе Дворца творчества детей и молодежи и областной детской библиотеки. Назвать этот технопарк планируется “Церебрум”. Но, отметили в минобразования, конкретных сроков по реализации проекта и его финансированию еще нет.

Фото – АСИ, “Кванториум” в Томске.

Оцените новость: