Яндекс.Метрика

Бизнесмен незаконно заработал более 23 миллионов рублей

Руководителя ООО «Гидротех» будут судить за безлицензионное пользование недрами с извлечением незаконного дохода на сумму более 23,5 миилиона рублей.

Как сообщает прокуратура, учредитель и фактический руководитель ООО «Гидротех» Владимир Шмондин организовал заключение договора аренды лесного участка площадью 2,9 гектара для проведения гидромеханизированных работ по дноуглублению русла реки Большой Черемшан в районе мостового перехода автомобильной дороги «Ульяновск-Самара».

Получив от ульяновского минсельхоза решение о предоставлении водного объекта в пользование, фирма заключила с различными фирмами договоры купли-продажи стройматериалов, при этом Шмондин знал, что, согласно предоставленным ему министерством документам, полученные в ходе работ донные отложения (грунт, глина, песок и т.п.) должны оставаться на выгруженном месте и складироваться в соответствии со схемой карты намыва, поясняет прокуратура.

Более того, ООО «Гидротех» не имело лицензии на право пользования недрами, уточняет ведомство.

В итоге, реализации договоров на поставку строительных материалов в период с октября 2009 по декабрь 2014 гг. Шмондин незаконно извлек доход в сумме более 23,5 миллиона рублей, добавляет прокуратура.

Часть полученных средств он потратил на приобретение в лизинг спецтехники и легкового автомобиля марки “Опель P-J Astra”, отмечает прокуратура.

Руководителя будут судить по обвинению в осуществлении предпринимательской деятельности без лицензии с извлечением дохода в особо крупном размере, в отмывании денег, за что грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Оцените новость: