Яндекс.Метрика

Выясняют, почему по детсаду разошелся менингит

Четыре воспитанника ульяновского детского сада №223 за две недели попали в больницу. Прокуратура считает, что администрация детского сада не приняла мер для нераспространения опасной инфекции.

По информации министра здравоохранения Ульяновской области Павла Дегтяря, с 23 сентября по 4 октября четыре заболевших ребенка были госпитализированы в детскую инфекционную больницу. Им был поставлен диагноз “менингит энтеровирусной этиологии”. Дети попали в больницу на ранней стадии развития заболевания, что способствовало эффективному лечению. Осложнений у них не было, сейчас их жизням ничего не угрожает.

Как отмечает министр, контактные с заболевшими дети взяты под наблюдение, они обследованы на энтеровирусную инфекцию, новых случаев заболевания не выявлено. В детсаду объявлен карантин.

Но в Заволжской прокуратуре считают, что эти меры были приняты слишком поздно. Сейчас районная прокуратура проводит проверку действий администрации садика. Как нам объяснил старший помощник прокурора области Василий Зима, дети заболели не все сразу, а через довольно большие промежутки времени. Причем это были дети не из одной, а из разных групп детского сада возрастом от 4 до 6 лет. Между тем, чтобы не допустить распространения заболевания, карантин в дошкольном учреждении должны были объявить после первого случая заболевания. Этого, по предварительной информации, сразу сделано не было.

Кроме того, после второго случая заболевания администрация сада должна была проинформировать о произошедшем правоохранительные и надзорные органы и органы здравоохранения, но этого также не произошло.

Оцените новость: