Яндекс.Метрика

Федералы обещают меньше денег

Областное правительство утвердило проект бюджета на следующий год. Запланирован рост почти всех ключевых сумм, обозначенных в главном финансовом документе региона, кроме помощи из федерального бюджета. По информации на данный момент, она будет меньше прошлогодней.

Согласно направленному в Заксобрание проекту закона “Об областном бюджете Ульяновской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов”, доходы областного бюджета планируются в 39,6 миллиарда рублей, что на 2,6 миллиарда больше первоначального плана на 2016 год. Расходы составляют 41,4 миллиарда. Дефицит в 1,8 миллиарда рублей составит 5,2 процента от налоговых и неналоговых доходов при допустимом бюджетным кодексом размере в 15 процентов.

По основным источникам доходов запланирован рост. Главных поступлений ждут от НДФЛ, они должны составить почти 30 процентов доходов. Чуть меньше средств (около 22 процентов) должен принести налог на прибыль. От акцизов ждут роста по алкогольной продукции. Общая сумма алкогольных акцизов ожидается в 7,4 миллиарда рублей, акцизов на пиво – 6,2 миллиарда.

А вот финансовая помощь из федерального бюджета определена в 5 миллиардов рублей. Это на 20 процентов меньше первоначального плана на 2016 год.

Рост расходов бюджета в целом запланирован на 7,1 процента. В том числе расходы на функционирование государственных учреждений должны вырасти на 9,3 процента, на соцобеспечение – на 17,3 процента. В целом расходы на социальную политику, образование и здравоохранение составят 74 процента от всех трат бюджета.

Оцените новость: