Яндекс.Метрика

Открывают выставку «Волжский Арт-экспресс»

27 сентября в 15 часов в Музее-мемориале В.И. Ленина (2 этаж) открывается выставка «Волжский Арт-экспресс». Экспозиция включает свыше 150 произведений современных живописцев, графиков, скульпторов и мастеров декоративно-прикладного искусства

Выставка объединяет в единое культурное поле известных мастеров и молодых авторов двух республик Калмыкии и Татарстана, их традиций, истории и веры. Издавна основным видом художественного творчества и калмыков, и татар является декоративно-прикладное искусство. Мастера двух народов славились изделиями из кожи и глины, серебряными украшениями и вышивкой. Уникальные традиции декоративно-прикладного творчества бережно сохраняются современными авторами резьбы по кости и дереву, ушковой техники вышивки, ювелирных и кожаных изделий. Талантливы и эффектны произведения Виктора Дорджиева, Земфиры Бикташевой, Галины Ушановой, Наили Кумысниковой, Монтышева Валерия, Ошланова Владимира.

На открытии будут присутствовать представители «Национального Музея Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова». По словам заместителя директора по научной работе Ирины Новомлиновой: «Такой необычной и интересной получилась эта выставка, когда такой контраст между яркими степными красками и совсем другими у художников Татарстана».

Телефон для справок: 44-19-04.

Оцените новость: