Яндекс.Метрика

На бывшего главу Сурского района завели уголовное дело

Прокуратура Ульяновской области добилась возбуждения уголовного дела на теперь уже бывшего главу администрации Сурского района Александра Панчайкина за злостное неисполнение решение суда. Речь идет о нарушениях при оформлении 51-миллионого контракта на строительство газопровододов. Не имея права, чиновник подписал акты приема-передачи работ и дал указание перечислить деньги на счет ООО «Симбирскгазсантехмонтаж», поясняет прокуратура.

По информации прокуратуры, 31 августа 2015 года администрация Сурского района заключила с ООО «Симбирскгазсантехмонтаж» контракт на строительство газопроводов в селах Никитино, Чеботаевка, Лебедевка и Астрадамовка, стоимость работ превысила 51 миллион рублей. При этом в конкурсе участвовали и другие фирмы, предлагавшие реализовать проект за значительно меньшую цену.

Кроме того, прокуратура считает, что администрация избрала ненадлежащую форму торгов.

По требованию прокуратуры Сурского района Ульяновской области возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Также региональный Арбитражный суд запретил администрации совершать действия, направленные на исполнение этого муниципального контракта, но, как уточняет прокуратура, Панчайкин подписал акты приема-передачи работ и дал указание перечислить денежные средства на счет фирмы. В отношении теперь уже бывшего руководителя возбуждено уголовное дело по ст.315 УК РФ (злостное неисполнение решения суда).

Оцените новость: