Яндекс.Метрика

Собираются отменить энергоаудит

Тренды Dinika

Правительство РФ направило в Государственную Думу законопроект, который радикально меняет сложившиеся правила игры в сфере энергоаудита.


Согласно законопроекту, предполагается полностью отменить обязательные энергетические обследования для бюджетных учреждений, а вместо них ввести энергетические паспорта, которые будут учитывать потребление всех видов энергоресурсов государственными и муниципальными учреждениями. На базе этой отчетности, которую планируется сделать обязательной, Правительство намерено формировать разнообразные рейтинги энергоэффективности. Согласно проекту, соответствующую отчетность придется подавать один раз в год и демонстрировать в ней постоянное снижение потребления энергоресурсов.

Отметим, что появление законопроекта связано с решениями, принятыми еще в 2013 году на заседании Совета при Президенте по модернизации экономики и инновационному развитию. Тогда на Совете была поддержана идея о фактической отмене одного из ключевых посылов федерального закона “Об энергоэффективности” от 2009 года, согласно которому все бюджетные учреждения должны были в обязательном порядке провести энергоаудит и заключить энергосервисные контракты.

Оцените новость: