Яндекс.Метрика

Титов предложил захоронить Ленина в Ульяновске

О необходимости захоронения тела Владимира Ленина на родине заявил в Ульяновске уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов. По мнению бизнес-омбудсмена и лидера партии РОСТА, подобное решение может стать символическим для целей разрыва с советским прошлым. Господин Титов намерен донести соответствующую инициативу до президента.

Это заявление уполномоченный сделал на пресс-конференции после встречи с бизнес-сообществом Ульяновска 19 августа. По мнению Бориса Титова, ныне «надо забывать о советском прошлом», одним из ключевых символов которого является Ульянов-Ленин и, соответственно, мавзолей на Красной площади в Москве.

«Пусть Ленин в центре ленинском обретет свое место» – заявил лидер РОСТА. По словам господина Титова, процесс захоронения тела Ленина в Ульяновске необходимо завершить до даты 100-летия Октябрьской революции, а на месте мавзолея в Москве имеет смысл создать музей государственности.

Более полно идею раскрыла Ирина Хакамада, возглавляющая московский список партии РОСТА. «Пока мавзолей существует, он является символом того, что мы готовы вернуться в прошлое» – заявила политик, пояснив, что «памятники живут своей жизнью» по причине того, что относятся к истории. «Если мы хотим двигаться дальше, то такие символы в языческой форме нам не подходят» – резюмировала госпожа Хакамада. «Пока тело там <в мавзолее>, у нас есть тяга вернуться» – дополнил мысль бизнес-омбудсмен и еще раз подчеркнул, что процесс необходимо завершить к юбилейной дате революции, и пообещал, что «с этой идеей мы будем выходить к президенту».

В процессе обсуждения идеи возникли и предложения по возможным местам захоронения тела. Сам господин Титов предложил использовать для этого Ленинский Мемориал, но отказался от идеи, узнав, что в границах комплекса находится место рождения Ленина. Присутствующие на встрече ульяновцы предложили в качестве места захоронения территорию симбирского некрополя как более подходящую.

Оцените новость: