Яндекс.Метрика

Федералы не спешат помогать с “восьмеркой”

К ноябрю горадминистрация обещает восстановить движение на грузовой “восьмерке”, обвалившейся в апреле из-за оползня. Пока вести работы планируется по самому недорогому и простому из предлагавшихся вариантов – федеральные власти решения о финансовой помощи Ульяновску деньгами для строительства эстакады еще не приняли.

Сейчас, рассказали нам в пресс-службе горадминистрации, на оползневом склоне от железнодорожных путей до дороги оборудуется новая дренажная система. Кроме того, специалисты продолжают геологическую разведку. Чуть позже, после разработки проектно-сметных документов начнется строительство дренажной системы на спуске Минаева.

После восстановления дренажа запланированы монтаж удерживающей стенки и отсыпка откоса дороги. Затем на новый грунт должен быть положен асфальт.

Полная стоимость ведущихся и планирующихся работ не обозначается. Сметы считаются поэтапно. Сколько будет стоить отсыпка грунта и укладка нового асфальта на восстановленном склоне, пока не просчитывалось. Финансирование их, видимо, будет идти из городского бюджета. Работы по сооружению дренажа у железной дороги ведутся за счет РЖД.

Таким образом, подтвердили в пресс-службе, речь о строительстве эстакады, о которой говорили весной как о наиболее надежном сооружении в плане безопасности на оползневом склоне, пока не идет. Эстакаду будут строить лишь при софинансировании из федерального бюджета. Пока же город восстанавливает дорогу по самой простой схеме, чтобы зимой у ульяновцев не возникло проблем с проездом между Ленинским районом и Заволжьем по старому мосту.

Оцените новость: