Яндекс.Метрика

Презентуют Атлас-определитель перьев птиц

24 июня краеведческий музей приглашает на открытие мини-выставки перьев и презентацию Атласа-определителя перьев птиц.

Мероприятия пройдут в рамках проекта «Коллекционеры от природы», в ходе которого жители области представляют свои собрания, связанные с экологией. Автор очередной мини-выставки – Дарья Корепова, заведующая отделом природы Ульяновского областного краеведческого музея, член Союза охраны птиц России.

В экспозиции будет представлена часть коллекции перьев птиц, которая пополняется на протяжении пятнадцати лет и включает материал, собранный с территории Европейской части России, Сибири, Казахстана. По объёму и разнообразию видов эта коллекция сравнима в нашей стране лишь с собранием Зоологического музея МГУ и Башкирского государственного университета.

В рамках мероприятия состоится презентация первого в России полного Атласа-определителя перьев птиц, составленного на основе представленной коллекции. Книга вышла из печати в июне 2016 года при поддержке Негосударственного природоохранного центра НАБУ-Кавказ на средства Союза охраны природы и биоразнообразия NABU (Германия). Она позволяет определить видовую принадлежность перьев 161 вида птиц из 18 отрядов и содержит около 500 оригинальных цветных иллюстраций.

Выставка открывается 24 июня в 15 часов в Ульяновском областном краеведческом музее (бульвар Новый Венец, 3/4).

Для справки

В рамках проекта продолжается перепись коллекционеров. Если вы тоже собираете
какую-то коллекцию, расскажите о ней, отправив информацию с фото по e-mail: uokm_priroda@mail.ru, на своей странице в Twitter или ВКонтакте с меткой #УКМ_мояколлекция

Оцените новость: