Яндекс.Метрика

Государство не расплатилось за Турцию

Жительнице Димитровграда удалось через суд взыскать с Министерства финансов РФ деньги, потраченные на покупку путевки в Турцию и накладные расходы, возникшие по причине того, что женщину в Турцию не пустили. Победу удалось удержать в судах двух инстанций до момента, пока в дело не вступило само министерство. В итоге решение было ожидаемо судом отменено.


Жительница Димитровграда в августе прошлого года собралась съездить на отдых в Турцию, для чего приобрела в турагентстве путевку, купила чемодан и крема для загара, и отправилась в Курумоч для того, чтобы улететь на курорт. Ничего не вышло – из страны женщину не выпустили на основании того, что приставами было наложено ограничение на её выезд из страны. При этом исполнительное производство было закрыто ещё в мае 2015 года, то есть ограничения формально существовать уже не могло.

Потеря отдыха и денег возмутила женщину. Пришлось идти в суд, который, в итоге, поддержал её позицию и взыскал с Министерства финансов РФ расходы, понесенные дамой. Позицию районного суда поддержала и аппеляция, но в кассации иск не устоял – суд решил, что Министерство финансов является ненадлежащим ответчиком, а взыскивать деньги женщине надо было непосредственно с приставов.

Оцените новость: