Яндекс.Метрика

Ульянвоский Роспотребнадзор закрыл глаза на просрочку и нитраты в некоторых супермаркетах

Ульяновский Роспотребнадзор допускает незаконное освобождение магазинов и их руководителей от ответственности за нарушения, например, за просрочку или нитраты в овощах, сообщает прокуратура.

Так, например, в деятельности ЗАО ТД «Перекресток» выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при реализации мясной продукции, однако, по информации прокуратуры, административное дело по ч.2 ст.14.43 КоАП РФ (Нарушение требований технических регламентов, повлекшие причинение вреда жизни или здоровью граждан, имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений либо создавшие угрозу причинения вреда) в отношении компании не возбуждалось.

Также повел себя Роспотребнадзор в отношении ООО «Успех» и «Норд-М», избежали административной ответственности и руководители нескольких фирм, допустившие реализацию овощей с повышенным содержанием нитратов и просроченных продуктов, добавляет прокуратура.

Более того, несмотря на игнорирование руководителями ООО «Театральный буфет» и АО «Тандер» требований Ульяновского Роспотребнадзора, меры к возбуждению административного дела по ст.19.6 КоАП РФ (Непринятие мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению нарушения) специалистами-экспертами не приняты, уточняет прокуратура.

А, выявив, в ООО ТД «Перекресток», «Норд-М», «Агроторг», АО «Тандер» просроченной продукции, сотрудники Ульяновского Роспотребнадзора необоснованно устанавливали длительный срок (до одного месяца) для устранения нарушений, отмечает прокуратура, хотя по закону реализация таких продуктов должна приостанавливаться сразу же.

Прокуратура Ульяновской области потребовала от руководителя регионального Роспотребнадзора устранить нарушения и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.

Оцените новость: