Яндекс.Метрика

Что делать при тепловом ударе и как защититься от жары

В зной врачи рекомендуют ульяновцам стараться избегать длительного пребывания на улице. МЧС также дает рекомендации, как оказать помощь при тепловом, солнечном ударе.

Врачи напоминают: выходя из дома, наносите на открытые участки кожи солнцезащитный крем, надевайте светлую одежду и головной убор. Передвигаться лучше не спеша и чаще находиться в тени. Следует отказаться от алкогольных напитков и жирной пищи, их употребление приведет к ухудшению общего состояния организма.

«Жара не всегда благотворно влияет на организм человека. Старайтесь поддерживать прохладную температуру воздуха дома и на рабочем месте. Днем закрывайте окна и используйте жалюзи, особенно если окна выходят на солнечную сторону. Избегайте интенсивной физической нагрузки, не оставляйте детей и животных в припаркованных транспортных средствах. Если почувствуете головокружение, слабость, тревогу, сильную жажду и головную боль постарайтесь немедленно перейти в тень или принять душ, измерьте температуру тела, пейте побольше жидкости. Обратитесь к своему лечащему врачу, если такие симптомы не проходят», – отметил главный врач областного центра медицинской профилактики Павел Смирнов

В МЧС поясняют:

тепловой удар – тяжелое состояние, вызванное общим перегреванием;

солнечный удар – нарушение состояния, связанное с перегреванием непокрытой головы на солнце.

Признаки

Покраснение лица (или всего тела), головная боль, шум в ушах; затем – потеря сознания, судороги.

Первая помощь

1. Положение – полусидя, откинув голову назад.

2. Перевести человека в прохладное место.

3. Холод

Холодный компресс на голову.

При тепловом ударе – еще и холодная ванна.

4. Питье – обильное.

5. Лекарства – не давать.

Оцените новость: