Яндекс.Метрика

Коррупционерам закон написан

Вчера, 26 мая, региональное заксобрание поддержало законодательную инициативу ульяновского прокурора Сергея Хуртина по противодействию коррупции. Речь идет о законопроекте «О внесении изменения в Закон Ульяновской области «О муниципальной службе в Ульяновской области». Теперь в регионе установят единый подход к наказанию муниципальных служащих, депутатов за коррупционные нарушения. До этого Ульяновске и районах не было единообразных нормативно-правовых актов, а в некоторых районах области их не было вообще, что могло быть использовано для ухода от санкций за коррупционные нарушения, пояснил Улграду старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. Теперь порядок увольнения муниципальных служащих и прекращения полномочий депутатов в случае коррупционных нарушений стал единым.

В прокуратуре отмечают, что разработка законопроекта «О внесении изменения в Закон Ульяновской области «О муниципальной службе в Ульяновской области» была обусловлена необходимостью устранения противоречий при формировании системы правовых актов органов местного самоуправления, направленных на урегулирование в Ульяновской области соответствующих правоотношений.

Как уточнил Улграду старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, неопределённость в вопросах применения к муниципальным служащим взысканий за коррупционные нарушения могла повлечь освобождение их от наказания. До принятия законопроекта в ульяновских органах местного самоуправления не было единообразных нормативно-правовых документов, устанавливающих сроки и порядок привлечения муниципальных служащих к ответственности. В частности, прокуратура выявила, что документы некоторых районов могут устанавливать разные сроки принятия мер к нарушителям, а в других районах вообще не было таких документов.

Это могло привести к тому, что, например, по истечении определенного срока нарушителя антикоррупционных требований могли уже и не наказывать.

Теперь же, добавил Василий Зима, установлен единый четкий порядок привлечения муниципальных служащих к ответственности: принять меры к нарушителю должны с момента поступления материалов о коррупционном нарушении в орган местного самоуправления. Так, например, служащие администраций подлежат увольнению, а полномочия депутата-нарушителя должны быть прекращены.

В ближайшее время все районы области должны разработать и принять соответствующие нормативно-правовые документы.

Оцените новость: