Яндекс.Метрика

В детсад – как в парк развлечений

На прошлой неделе в новом городе и.о. губернатора Сергей Морозов открыл детский сад №100. После вручения детям путевок прошло заседание, на котором обсуждались вопросы дошкольного образования. По заявлениям чиновников все хорошо: план президента по обеспечению детей от трех лет местами в дошкольных учреждениях область выполнила досрочно. Поэтому глава региона поставил новую задачу – в каждом детском саду открыть свою Кидзанию.

Выступая перед родителями дошколят и педагогами, и.о. губернатора Сергей Морозов поздравил всех с прошедшим Днем Победы и назвал открытие нового детского сада “нашей маленькой победой”. Глава региона предложил назвать детский сад №100 в честь авиаконструктора Виктора Ливанова. На его строительство выделили 150 миллионов рублей. “Летучий корабль” – так пока называется детский сад, рассчитан на 240 мест.

Всего за 10 лет, рассказал Сергей Морозов, в Ульяновской области построили 10 детских садов и ещё больше 40 вернули в структуру дошкольного образования. Таким образом создали 15 тысяч новых мест для детей. На развитие дошкольного образования за 10 лет было потраченно 3 миллиарда рублей. “Ульяновская область досрочно выполнила план президента”, – подвел итог и.о. губернатора Сергей Морозов.

sad2

Далее слово взяла депутат Законодательного собрания Ульяновской области Алсу Балакишиева. Преждечем рассказать, что сейчас в области действует 55 тысяч мест в детских садах, она сказала “спасибо” губернатору.

Поблагодарил губернатора и глава города Сергей Панчин. Он сообщил, что на днях из федерального бюджета поступил ещё 171 миллион рублей на развитие дошкольного образования в Ульяновск. “Давайте поаплодируем нашему губернатору”, – предложил Панчин. Люди похлопали.

Речи чиновников и вручение родителям сертификатов прерывали номерами художественной самодеятельности. Мальчики и девочки-дошколята в сарафанах и ярких рубашках танцевали “Калинку” (погода для мая была прохладная, а всего через несколько минут полил сильный дождь).
– Молодцы! – умилялись родители.
– Побежали быстро! – кричала женщина-руководитель танцорам.

На территория нового садика работали аниматоры, под музыку выступали дети из спортивных секций, организовали площадки, презентующие другие детские сады. Например, все дети и взрослые из одного дошкольного учреждения пришли в форме а-ля советские гимнастерки времен Великой Отечественной. Удивляться не стоит – позже на совещании рассказали, что воспитанники детских садов принимали участие в параде “детских войск”. А Сергей Морозов и Сергей Панчин, осматривая “Летучий корабль”, вспоминали, что на празднике было много детей в военной форме, а некоторые даже с кобурой и медалями. Как скажут на совещание, это в рамках “патриотического воспитания дошкольников”.

sad1

Открывая совещание в котором приняли участие работники детских садов, Сергей Морозов рассказал про богатый регион, про машиностроение, IT, и про то, как в начале его губернаторства никто не верил, что получится сделать такой прорыв.

Министр образования и науки Екатерина Уба сообщила, что “10 лет даром не прошли”, и сейчас все дети области от 3 до 7 лет обеспечены местами в детских садах. С детьми от 1,5 до 3 лет пока есть небольшие проблемы. Министр рассказала, что в ульяновских садиках работают клубы молодых семей, центры игровой поддержки и ведется профилактика разводов.

Сергей Морозов вспомнил про проект Cerebrum, согласно которому несколько лет назад между дворцом пионеров (сейчас Областной дворец творчества детей и молодежи) и детской областной библитекой имнеи Аксакова собирались построить ещё одно здание, в котором расположился бы образовательный парк-музей для школьников. Пока глава региона предложил в каждом детском саду области открыть “бизнес-инкубатор” или “мини-Кидзанию”. “Кидзания” – мировая сеть образовательных парков для детей, в котором они получают навыки реальных профессий.
– Давайте? – на месте предложил Морозов Убе.
Министр несколько секунд молчала.
– Давайте, – нерешительно согласилась Екатерина Уба, – Только как это сделать?

Пока министр думает над ответом, посещение детсадов остается разлечением в основном для чиновников.

Артем Горбунов.

Оцените новость: