Яндекс.Метрика

Как работает аквапарк?

Уже многие жители Ульяновска посетили аквапарк “Улёт”. Тысячи горожан оценили комфорт и безопасность нового места для отдыха, но вряд ли кто-то знает, как устроен аквапарк изнутри. О технической стороне работы “Улёта” рассказал директор ООО “Отель-сервис” Петр Шкарин. Он руководит более чем 30 сотрудниками, которые занимаются техническим обслуживанием и благоустройством всего Александровского парка, и, в том числе, аквапарка. Они обеспечивают системы кондиционирования, вентиляции, подготовку воды, обслуживают сантехнику и электропитание в аквапарке.

– Петр Петрович, как происходит очистка воды в Аквапарке? Насколько она очищена?

– В нашем аквапарке УлЁт многоуровневая очистка воды, соответствующая всем нормативным документам. Контроль осуществляется автоматикой при поддержке специалистов по водоподготовке. Если укрупненно рассматривать процесс очистки воды, то его условно можно разбить на четыре основных этапа: 1 – набор воды в резервуар (очищенная вода центрального водоснабжения, которая используется практически в каждом доме нашего города); 2 – вода проходит через фильтры, основой которых являются кварцевый песок для очистки от вредных химикатов и органического мусора, на этом этапе в воду добавляется Коагулянт (вещество, которое предает воде прозрачность; 3 – далее вода проходит антибактериальную обработку ультрафиолетом; 4 – вода подогревается до нужной температуры, при этом добавляется свободный хлор и вещество, регулирующее уровень Ph. Пройдя все этапы очистки, вода поступает в бассейны и аттракционы аквапарка.

– Как в аквапарке достигается комфортная температура воды и воздуха?

– Температура воздуха в аквапарке составляет, в независимости от времени года, от 29 до 33 градуса, при этом температура воды постоянно поддерживается в коридоре 28-32 градуса (в зависимости от назначения бассейнов и аттракционов). Такие комфортные условия достигаются и удерживается за счет целого комплекса высокотехнологичного оборудования и круглосуточного контроля автоматизированных систем со стороны специалистов по обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования.

– Как происходит контроль качества воды и воздуха, и насколько часто?

– Аквапарк обеспечен собственной сертифицированной лабораторией, специалисты которой путем забора проб воды и воздуха каждые два часа, используя эффективные методики и современное оборудование, определяют превышение либо низкий уровень веществ обеспечивающих санитарно-эпидемиологические нормы. И в случае если выявлены отклонения от норм, происходит корректировка работы оборудования. Короткие интервалы забора проб гарантируют, что воздух и вода не наносят вред здоровью гостей.  

– Где размещены инженерные системы аквапарка и какую площадь они занимают?

– Основу инженерных систем составляет оборудование по водоподготовке и подаче воды, вентиляции и кондиционированию воздуха. Системы занимают более 30 % общей площади аквапарка, все инженерные системы расположены на нижнем уровне Аквапарка, на отметке минус 4,5 метра от уровня земли.

– Отличается ли инженерная инфраструктура ульяновского аквапарка от инфраструктуры других аквапарков? Если да, то чем?

– Следует отметить, что запуск нашего аквапарка состоялся в 2016 году. Следовательно, оборудование закупалось самое передовое. Прогресс не стоит на месте, производители постоянно улучшают технические и потребительские характеристики своей продукции, предлагая наиболее эффективные и безопасные решения. Инженерная инфраструктура нового поколения, монтаж которой производился узкоспециализированными профессиональными подрядчиками с привлечением иностранных экспертов в данной области, отличает наш аквапарк от других с точки зрения безопасности, стабильности работы оборудования, и что не мало важно, минимальным воздействием на окружающую среду.

На правах рекламы.

Оцените новость: