Яндекс.Метрика

Чиновники “крышевали” строителей-турков

В течение двух лет — с июня 2013 года по октябрь 2015 года — ряд ульяновских чиновников из разных ведомств брал взятки с иностранных строительных компаний, работавших в Ульяновской области.

Суд признал бывшего заместителя руководителя Государственной инспекции труда по Ульяноской области Владимира Воробьева, его сына Алексея Воробьева, бывшего заместителя начальника Управления Федеральной миграционной службы Владимира Тихонова и их соучастницу Светлану Истомину виновными в получении взятки, совершенной организованной группой, в крупном и особом крупном размерах. Суд приговорил взяточников к тюремным срокам в колонии строго режима. Срок заключения ссоставит 7 лет 8 месяцев, 6,5 лет и 7,5 лет соответственно. Истоминой суд отсрочил 4,5 года лишения свободы, пока её ребенок не достигнет 14-летнего возраста. Также каждому назначен штраф в 24,6 миллиона рублей, сообщает облпрокуратура.

Как доказали следствие и прокуратура, в течение двух лет преступная группа получала деньги от двух турецких компаний, которые вели строительство предприятий в индустриальной зоне «Заволжье». Коммерсантов запугивали проведением проверок и требовали денег за «решение вопросов» с иностранной рабочей силой, хотя реальных нарушений в деятельности компаний не было. Для быстрого получения денег от бизнесменов в одну из фирм был устроен сын одного из чиновников — взятки передавались через него. Всего взяточники получили 4 миллиона рублей.

Оцените новость: