Яндекс.Метрика

Сгорел дом в Сурском районе: погибли двое детей

Вчера, 4 мая, произошел пожар в жилом деревянном доме с дощатой верандой в селе Архангельское Сурского района. По сообщению регионального УМЧС, на месте пожара работают специалисты для выяснения всех обстоятельств трагедии, в которой погибли двое детей. По факту гибели при пожаре двоих детей возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Сигнал о пожаре поступил на пульт в 19 часов 30 минут. По словам очевидцев, в доме могли находиться маленькие дети, на место происшествия были немедленно направлены пожарные расчеты ПЧ-62 и ПЧ-45, дом был охвачен пламенем.

Также на месте пожара работала оперативная группа Главного управления МЧС России по Ульяновской области. В 20 часов 15 минут открытое горение было ликвидировано. Огнем уничтожена кровля дома площадью 48 квадратных метров, веранда.

Как сообщили в региональном управлении МЧС, при разборе сгоревших конструкций были обнаружены двое детей 2009 и 2011 годов рождения. В доме проживала семья из 7 человек, родители и пятеро детей. В момент пожара в доме оставались двое самых младших детей.

В настоящее время для выяснения всех обстоятельств трагедии на месте работают специалисты, ведется следствие. Причина пожара устанавливается.

По факту гибели детей проводит проверку прокуратура Сурского района. На данный момент установлено, что в полностью уничтоженном пожаром деревянном строении проживала многодетная семья, которая состояла на учете, как неблагополучная, а в момент трагедии родители погибших детей дома отсутствовали. В этой связи прокуратура проверяет исполнение законодательства об охране жизни и здоровья малолетних, а также о профилактике безнадзорности несовершеннолетних.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области проводится проверка по факту обнаружения после пожара тел двух малолетних детей По информации ведомства, на момент возгорания дети находились дома одни, их 16-летний сводный брат ненадолго отлучился из жилища. В ходе осмотра места происшествия установлено, что очаг возгорания находится внутри дома. По факту гибели при пожаре двоих детей возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Обращение регионального УМЧС

Уважаемые родители!

Главное управление МЧС России по Ульяновской области напоминает: не оставляйте детей без присмотра, объясните им элементарные правила обращения с огнем! Спички и зажигалки следует хранить в недоступном для детей месте! Ребенок, оставшись один в квартире или доме, может взять спички и поджечь бумагу, включить в розетку электронагревательный прибор или даже устроить костер!

Имейте ввиду, что если пожар произойдет в результате безнадзорности детей с причинением кому-либо ущерба, то родители за это по закону несут ответственность в административном порядке.

Единый “телефон доверия” Приволжского регионального центра МЧС России 8-800-100-11-20
Единый “телефон доверия” ГУ МЧС России по Ульяновской области 8 (8422) 39-99-99

Оцените новость: