Яндекс.Метрика

Расскажут про историю Первомая в Симбирске-Ульяновске и устроят «Маевку»

29 апреля в музее «Конспиративная квартира симбирской группы РСДРП» состоится открытие выставки «Праздник весны и труда: история и традиции».

На территории Симбирска большую поддержку трудящихся получила маёвка 1905 года благодаря организаторской работе «Симбирской группы РСДРП». Это мероприятие заложило традицию празднования Первого мая на территории нашего края.

На выставке прослеживается история проведения маёвок в Российской империи и Советском Союзе на примере Симбирской губернии – Ульяновской области, и показывается эволюция отношения властей и населения к 1 мая с начала 20 века до наших дней. На выставке будут представлены уникальные экспонаты из фондов областного краеведческого музея – знамя организаторов первой маёвки в Симбирске, красный бант участника праздника труда, посвященного 80-летию симбирской маёвки, первомайские нагрудные флажки, значки и нарукавная повязка, а также большой фотодокументальный комплекс (фотографии начала 20 в. – конца 1980-х гг.).

В программе открытия выставки – мастер-класс по изготовлению традиционной символики маёвок, проведение интерактивной исторической реконструкции «Маёвки» – игрового шествия с символическими транспарантами на территории музейного дворика, а также проведение пикника и фотосессии в дореволюционной обстановке.

Начало в 12 часов. адрес: переулок Зеленый, 7.

Оцените новость: