Яндекс.Метрика

Время покупать квартиру

В настоящее время в Ульяновске сложились наиболее благоприятные условия для покупки недвижимости на первичном рынке. Дешевле квартиры уже точно не будут.

Традиционно считается, что вложения в недвижимость в условиях России — это наиболее простой и надежный способ сбережения накоплений. Это действительно так, даже несмотря на то, что в последние годы рост цен на недвижимость по всей России был ниже, чем уровень инфляции. Но, несмотря на это, вложения в недвижимость позволяли и позволяют добиться большей доходности, чем любой депозитный вклад в банке.

Сегодня ситуация не поменялась, но при этом цены на недвижимость на первичном рынке временно установились на действительно минимальной отметке. Основная причина этого, по оценке риэлторов, – это как раз бум инвестиционных покупок квартир, который наложился на ажиотажный спрос на фоне начала кризиса, который был простимулирован ипотекой с государственной поддержкой, а в начале 2016 года страхом застройщиков и покупателей относительно обещанного окончания срока её действия в марте 2016 года.

Ипотеку с государственной поддержкой продлили, а ситуация с ценами на недвижимость осталась временной той же. Но только временно. Все эксперты сходятся во мнении, что инерции замедления роста цен хватит ненадолго. По мнению аналитиков рынка, уже к концу 2016 года стоимость квадратных метров жилья на «первичке» вновь начнет расти, причем с темпами, превышающими инфляцию.

О чем это говорит? В первую очередь о том, что именно сейчас настало наилучшее время для того, чтобы купить квартиру в жилом доме. Ниже цены уже не будут никогда, а впереди ожидается начало серьезного их роста.

Покупка квартиры сегодня — это отличный выбор как для людей, желающих сохранить деньги, так и для людей, которые до последнего откладывали вопрос улучшения собственных жилищных условий. Первые получают отличный шанс не только сохранить, но и преумножить свои деньги, а вторые — возможность приобрести квартиру по действительно минимальной цене, причем именно там, где им действительно хочется.

Не стоит и говорить, что в российских условиях рынок недвижимости в первую очередь формируется «вторичкой» по причине того, что более 70% многоквартирного жилья в стране — это наследство СССР. Но нынешняя ситуация такова, что вторичный рынок ввиду отсутствия механизмов его стимулирования со стороны государства, а также большой инерции, не может предложить покупателям такие же уникальные условия, как первичный рынок. Все преимущества минимальных цен сегодня раскрываются только в том случае, когда квартира покупается на первичном рынке напрямую у застройщика.

Именно новостройки Ульяновска — это те объекты, покупка квартир в которых ныне действительно выгодна как никогда. Вам гарантируется и качество жилья, и сбережение накоплений, и развитая инфраструктура. Вторичный рынок такого предложить просто не может.

При этом только на новостройки распространяются многочисленные программы субсидирования и поддержки, которые позволяют купить квартиру имея минимальную сумму денег «здесь и сейчас» и не сильно волноваться о размерах ежемесячных ипотечных выплат. Фактически, нынешние условия можно считать тепличными для покупателей — собственная НОВАЯ квартира доступна практически каждой семье, где взрослые работают.

Что будет в будущем? В ближайшее время, как уже говорилось выше, неизбежен рост цен на недвижимость. А вот в далекой перспективе стоит ожидать более глобальный процесс — достаточно быстрое замещение пост-советского по большей части рынка вторичного жилья предложениями в тех домах, которые ныне считаются новостройками. Таким образом, оказывается, что на этапе 15-20 лет сегодняшние вложения выглядят наиболее выгодными и разумными. Другого такого шанса не будет.

Оцените новость: