Яндекс.Метрика

Экспедиции, раскопки, горы. Приглашают на географический фестиваль «Фрегат «Паллада»

С 30 марта по 2 апреля в Ульяновске пройдет географический фестиваль «Фрегат «Паллада». Его гостями станут известные российские путешественники. На фестивале будут представлены 30 интересных интерактивных зон, среди них: «Подводные экспедиции», «На велосипеде вокруг света», «Лучше гор могут быть только горы», «Кухни народов Ульяновской области», «Страна Ундория», «Красная книга Ульяновской области», «Костюмы народов Ульяновской области», «Археологические раскопки».

Новшеством этого года станет проведение в рамках фестиваля, 31 марта и 1 апреля, в УлГПУ Всероссийской научно-практической конференции «Трёшниковские чтения-2016», которая раньше проходила в осенний период. На неё съедутся порядка 10 ведущих ученых в разных областях знаний, докторов наук из Москвы, Татарстана, Чувашии, Нижнего Новгорода, гостями чтений также станут председатели региональных отделений РГО.

Фестиваль «Фрегат Паллада» будет проходить с 10:00 до 17:00 на нескольких площадках, вход – бесплатный. Основная площадка – областной Дворец творчества детей и молодежи (ул. Минаева, 50) – будет разделена на несколько тематических зон. В этих зонах посетители могут не только узнать о географии и природе, истории и культуре Ульяновской области, но и поучаствовать в играх и конкурсах, встретиться со знаменитыми российскими путешественниками и исследователями; научиться ставить палатку, завязывать морские узлы и складывать костер; послушать и спеть туристские песни; потрогать, примерить снаряжение альпиниста и водолаза; сфотографироваться в национальных народных костюмах, посмотреть приготовление и продегустировать блюда 12 национальных кухонь Ульяновской области; обменяться фотографиями на «фотосушке» с лучшими фотографиями Ульяновской области, попробовать свои силы при преодолении “полосы препятствий”.

Посетители фестиваля смогут прослушать лекции ведущих географов и путешественников Ульяновской области и России, посмотреть фильмы, снятые по заказу Русского Географического Общества, поучаствовать в туристско-краеведческих и культурно-этнографических зонах, попробовать кухни народов Поволжья. В рамках мастер-классов и семинаров участники актуальные вопросы преподавания географии, экологической безопасности, туристского дела, а известные фотографы Ульяновска расскажут секреты пейзажной съемки. Специально для школьников будут организованы викторины, турнир интеллектуальных игр и конкурс «Кто бывал в экспедициях…».

В фойе УлГПУ будет расположена выставка «Симбирский геококтейль» о современной географической жизни региона и истории деятельности РГО. Здесь же посетители смогут увидеть образцы новейшего научного оборудования, используемого в географических и экологических исследованиях. По вечерам состоятся «Битвы умов», этнографический концерт и концерт студентов естественно-географического факультета. Предполагается проведение регионального географического брейн-ринга среди студентов.

Еще по теме: о том, как проходил фестиваль в прошлом году, читайте в нашем репортаже Как не проспать жизнь: на географическом фестивале рассказали об экспедициях, горах и погружениях

Оцените новость: