Яндекс.Метрика

Покажут старые фотоаппараты из фондов Краеведческого музея

24 марта в 14 часов в Доме Гончарова открывается выставка «От негатива к позитиву», на которой впервые будет представлена коллекция фотоаппаратов, фотопринадлежностей и фотоматериалов из фондов Ульяновского областного краеведческого музея имени Гончарова.

На примере этой коллекции авторы выставки постарались отразить основные этапы отечественного фотоаппаратостроения, начиная с первых российских образцов – фотоаппарата, изготовленного в мастерской «Невское депо фотографических принадлежностей» в начале 20 века, и заканчивая последними моделями советских фотоаппаратов. На выставке также впервые экспонируются два дагерротипа 40-х годов 19 века из фондов УКМ – портрет П.В.Кукольника и портрет В.С.Новосильцевой.

В экспозицию вошло все многообразие моделей советских фотоаппаратов довоенного и послевоенного периода, «золотого века» отечественной фотоиндустрии 1960-х годов и фотоаппараты 1970-1980-х. Посетители выставки смогут увидеть фототехнику, принадлежавшую известным ульяновским фотографам: А.Н. Маркелычеву, М.А. Травиной, Г.А. Зиновьеву, объектив известного фотографа П.С.Жукова, при помощи которого он снимал В.И.Ленина и других советских государственных деятелей, познакомиться с работами мэтров, а также с материалами о симбирском фотографе-изобретателе Е.Е.Горине.

На выставке представлена современная модель камеры-обскуры, при помощи которой посетители смогут зарисовать освещенные предметы, как это делали художники прошлых столетий.

Адрес: Историко-мемориальный центр-музей И.А.Гончарова, улица Гончарова, 20.

Оцените новость: