Яндекс.Метрика

Приглашают на встречу с художником Евгением Шибановым

26 февраля в 15 часов в выставочном зале Ульяновского областного художественного музея в рамках персональной выставки Евгения Шибанова состоится творческая встреча с художником. Участники творческой встречи смогут задать свои вопросы мастеру.

Евгений Николаевич Шибанов родился в 1941 году в селе Вад Горьковской области. В 1963 году закончил Горьковское художественное училище, с 1975 года член Союза художников России, с 2014 года Почетный академик Российской академии художеств. Работы находятся в собраниях Ульяновского и Самарского областных художественных музеев, Международного Фонда “Культурное достояние”, в частных коллекциях в России и за рубежом.

89viN8oM_oI

Оригинальный период творчества художника начался в 1989 году после отъезда из города в село Молвино, где художник зажил настоящей деревенской жизнью, многие жители села стали героями его картин. С этого времени творчество художника связано, как и творчество Аркадия Пластова, с жизнью русской деревни. Вот уже более 20 лет художник живет в селе Молвино Тереньгульского района Ульяновской области. Большинство сюжетов картин «деревенской» тематики, люди на них – из реальной жизни. Так, например, на картине «Всенощная» изображена церковь, восстановленная руками Е.Н.Шибанова, а у большинства портретов существуют реальные прототипы.

lO0ulSMIr2g

Nd3bguxk9SI

В 2001 году Е.Н.Шибанов по приглашению группы французских художников выезжал во Францию, где более двух недель давал уроки мастерства работы на пленэре. Благодаря активной выставочной деятельности творчество художника широко известно за пределами Ульяновска. За последние пять лет его персональные выставки прошли в Самаре, Казани, Нижнем Новгороде, Москве.

Художник награжден бронзовой и золотой медалями Фонда «Культурное достояние» (Москва). Лауреат премии в области изобразительного искусства имени А.А. Пластова (Ульяновск).

Вход свободный. Адрес: бульвар Новый Венец, 3/4, 2 этаж.

Фото – Художественный музей

Оцените новость: