Яндекс.Метрика

Сократили количество оснований для предоставления бесплатной земли. Кто может её получить?

Участки под дачи, огороды и сады, а также участки под жилье для нуждающихся в улучшении жилищных условий бесплатно выдаваться не будут.


Внесены изменения в областной закон «О регулировании земельных отношений в Ульяновской области», согласно которым значительно сократилось количество оснований для бесплатного предоставления земельных участков муниципалитетами.

Так, из списка оказались исключены дачные, садовые и огородные участки, которые ранее могли получить многодетные семьи, а для получения участка под жилищное строительство перестало действовать основание в виде наличия получателя в списке нуждающихся в улучшении жилищных условий. Эти изменения оказались вызваны тем, что с момента введения норм по подобным основаниям никто участки в области не получал. Многодетные семьи не интересуются дачными и огородными участками, а стоящие на учете как нуждающиеся, как отмечено в пояснительной записке к изменениям в закон, попросту не обладают ресурсами для строительства, а выдача им участка автоматически снимает их с очереди на квартиру. Поэтому участки им тоже не интересны.

Таким образом, в настоящее время на получение бесплатной земли от муниципалитета под жилищное строительство могут рассчитывать лишь многодетные, ветераны и инвалиды ВОВ, проживающие на территории региона не менее пяти лет, или студенческие семьи.

Оцените новость: