Яндекс.Метрика

Приглашают на выставку почетного академика Российской Академии художеств Евгения Шибанова

11 февраля в выставочном зале Ульяновского областного художественного музея открывается персональная выставка члена Союза художников России Евгения Шибанова, посвященная 75-летию живописца. На выставке будут представлены как работы 80-90х годов, так и произведения, созданные в последние годы. В основе многих его картин лежит «деревенская» тематика. Это неслучайно, так как более двадцати лет творчество художника связано с жизнью русской деревни, с селом Молвино Тереньгульского района Ульяновской области и многие из жителей этого села стали героями его картин.

По информации музея, за последние пять лет персональные выставки художника прошли в Самаре, Казани, Нижнем Новгороде, Москве. Евгений Шибанов награжден бронзовой и золотой медалями Фонда “Культурное достояние”, является лауреатом региональной премии в области изобразительного искусства имени А.А. Пластова 2008 года. Работы художника находятся в собраниях Ульяновского и Самарского областных художественных музеев, Международного Фонда “Культурное достояние”, в частных коллекциях в России и за рубежом.
Искусствовед Татьяна Стадлер, автор статьи в альбоме “Евгений Шибанов”, определяет направление, в котором работает художник, как “гротескный реализм”. Виртуозный рисунок, колористическое мастерство, нетривиальные композиции и сюжеты – таковы составляющие узнаваемого почерка мастера, чье творчество можно определить еще и как оригинальный синтез академического искусства и народной культуры.

Адрес: бульвар Новый Венец 3\4. Выставка будет работать до 29 февраля.

Оцените новость: